Паспортизация объектов — назначение, этапы

Государственная программа "Доступная среда" заработала с 2011 года. Основной целью внедрения стала забота об инвалидах и людях с ограниченными возможностями. В процессе строительства при проведении капитального ремонта и реконструкции вносятся различные усовершенствования. Появляется возможность передвигаться независимо без особых затруднений.

Нужна паспортизация объектов для создания условий доступности и подготовки мероприятий, связанных с адаптацией маломобильных групп населения (МГН) в обществе. Нормативы оказывают влияние на разработку проектной и рабочей документации. Применяются особые технологии благоустройства при возведении и во время эксплуатации.

Особенности подготовки

При подготовке проектной документации руководствуются Градостроительным кодексом, федеральным законом (№384-ФЗ), нормативными актами и ведомственными приказами. Экспертам предстоит оценить соответствие требованиям и стандартам вместе с комплексом работ, обеспечивающих полную доступность для представителей МГН. Утвержденные критерии гарантируют:

  • свободное перемещение по прилегающей территории и удобный вход в здание (полосы движения, тактильная плитка, пандусы);
  • возможность найти и доехать до нужной точки (поручни, системы для слабо-слышащих и вызова помощи);
  • отдых в подготовленных местах (кабинеты индивидуального обслуживания).

Особый упор делается на повышении уровня безопасности. Следует тщательно подбирать отделочные материалы, предупреждать об опасных зонах для избежания травмирования или получения серьезных ран. Паспортизация объекта должна способствовать достаточной информативности. Присутствуют светодиодные панели с бегущей строкой, пиктограммы и навигационные знаки.

Этапы паспортизации

Разбивается паспортизация объектов на несколько этапов. Важно убедиться в обустройстве входной зоны, беспрепятственного движения в помещениях, наличии подготовленных вертикальных коммуникаций (лестницы, лифты, эскалаторы).

Обязательно придется учитывать назначение здания. Установлены требования к объектам культуры, здравоохранения, спорта, образования, общепита, торговли, транспорта, отдыха, финансов, производства, бизнеса. Предстоит подготовить анкету по рекомендованному шаблону (приказ Минтруда) и указать:

  • полную информацию о сооружении;
  • сферу деятельности;
  • состояние доступности для инвалидов и членов МГН;
  • предложения для лучшей адаптации.

Руководству предстоит назначить комиссию для обследования. Должны включаться члены из общественных объединений инвалидов для более объективной оценки. Рекомендуется приглашать специалистов, разбирающихся в специализации объекта.

После обследования появится проект заключения, подтверждающий доступность для лиц с ограниченными возможностями. Допускается внесение конкретных предложений, позволяющих применить корректировки.

Анализ анкеты приведет к оформлению паспорта с характеристикой объекта. Поставлены оценки доступности, сообщены найденные недостатки и обозначены сроки для устранения недочетов.

При утверждении руководителем копия документа отсылается на рассмотрение в вышестоящую инстанцию (министерство) не позднее 10 дней. Оригинал паспорта и анкета будут сохранены. После проведенных адаптивных работ вносятся изменения.