"С 9 августа так должен сделать каждый водитель": за это могут лишить прав на полгода

"С 9 августа так должен сделать каждый водитель": за это могут лишить прав на полгода

Pixabay

Российских автомобилистов предупредили о том, что были введены обязательные изменения, которые необходимо вносить в свою машину уже с 9 августа 2022 года. Новые проверки на дорогах будут проводить сотрудники ГИБДД. Перед ними поставлена задачи следить за нарушителями. Если же определенные детали в машине не будут обнаружены, то человек заплатит полмиллиона рублей, либо же и вовсе лишится прав.

Как рассказали специалисты, новое наказание для автомобилистов стало актуальным, когда в регионы прошла теплая погода. А также оно имеет место быть с наступлением сезона отпусков.

Многие автолюбители приобретают предметы для дачи или ремонта. При это они часто не заказывают доставку, а перевозят предметы из магазина до дома сами.

Чаще всего такие вещи очень громоздкие и занимают много место. А иногда и вовсе выступают за багажник или из окон. Именно за такими ситуациями будут следить сотрудники ГИБДДД в ближайшее время.

Водителей предупредили, что при перевозке такого груза каждый автомобилист должен позаботиться о том, чтобы все правила соблюдались. Если груз не помещается в машину, то его можно расположить на специальном багажнике на крыше. Если он выпирает из машины, необходимо пометить его особым знаком, чтобы другие участники движения видели это.

За перевозку груза, который сильно выходит за габариты автомобиля, водителей могут лишить прав на срок до полугода. Если же нарушение было зафиксировано камерами наблюдения, что штраф будет в размере от 150 до 500 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.