Судебная экспертиза

Вопрос о том, для чего необходима судебная экспертиза вовсе не простой. Ответ на него поможет применять ее эффективнее. В определении данного вида процессуальных действий сказано, что она необходима для использования специальных знаний неюридического характера. Судьи и остальные участники процесса данного рода знаниями не обладают. Из-за чего в установленной форме собирают их.

Число всех сфер, в которых нужна такая экспертиза, очень много:

  • последствия аварий на дорогах;
  • травмы и несчастные случаи;
  • психические заболевания;
  • передел собственности (земель и недвижимости);
  • споры о качестве продуктов и непродовольственных товаров;
  • поверка учета и выплаты налогов;
  • споры вокруг страховых выплат в данном случае.

А если вам нужна судебная экспертиза, то вы всегда можете обратиться в АНО "Судебный эксперт". Компания провела более 10 000 первоклассных экспертиз и продолжает постоянно совершенствовать свою систему качества. Компания имеет отличную репутацию, работает по всей стране и у нее имеется большой спектр проводимых экспертиз. Все подробности можно посмотреть на официальном сайте.


В правильных руках судебная экспертиза превращается всегда в отличное оружие против тех, кто хочет отстаивать свою неверную позицию. Неважно, бухгалтер ли это, применяющий свое положение для обогащения, или же водитель, который не ухаживает за своей машиной (что привело к аварии), или фирма по ремонту, из-за хорошей работы которой рухнула капитальная стена.

Важное значение имеет то, как именно применяется данное средство. В частности, от правильности формулирования вопросов зависит выбор решения поставленных задач и раскрытие настоящей сути событий. Выбор конкретного исполнителя или экспертной организации тоже необходимо всегда обосновывать, формально по закону они все равны, но судьи вправе выбирать самых профессиональных по своему мнению.