Тольяттинцы могут зарегистрировать ИП бесплатно

Среди множества способов получить статус ИП есть абсолютно бесплатный. Он же самый быстрый и простой, поскольку практически ничего не придётся делать самому. Секрет в том, что финансовые затраты и подготовку документов берёт на себя компания 1С–Старт.

Что предлагается будущему ИП

Сейчас подать документы на регистрацию бизнеса можно на бумаге или в электронном виде. В последнем случае они должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью, сокращённо КЭП. Её можно оформить в удостоверяющих центрах примерно за 2 000 рублей.

Регистрация через 1С-Старт проходит по второму варианту, то есть в электронном виде. При этом компания бесплатно делает заявителю КЭП. Зачем ей это нужно? 1С-Старт, как понятно из её названия, входит в структуру Фирмы 1С. Это крупный российский производитель программного обеспечения и различных сервисов для бизнеса. Фирма 1С заинтересована в том, чтобы у нас в стране было больше предпринимателей, ведь тогда спрос на её продукты вырастет. Поэтому её дочерняя компания 1С-Старт помогает регистрировать бизнес бесплатно. Затраты на производство КЭП она берёт на себя.

Этот вариант подходит не только для ИП, но и для ООО. Но лишь в том случае, если в нём будет единственный учредитель и директор в одном лице. Если есть сомнения, что выбрать – ИП или ООО – в компании 1С-Старт могут бесплатно проконсультировать на эту тему.

Подробнее о процессе регистрация

Здесь всё очень просто. Будущему ИП нужно:

  1. Зарегистрироваться в сервисе 1С-Старт (https://www.regberry.ru) и оставить свои данные для связи.
  2. Выбрать город, в котором он находится и сможет встретиться со специалистом по регистрации.
  3. Дождаться звонка представителя компании 1С-Старт, обговорить с ним все детали и договориться о встрече с выездным специалистом.
  4. На встрече получить у специалиста носитель с электронной подписью, заполнить вместе с ним электронное заявление на регистрацию ИП, подписать его КЭП и направить в ИФНС. Специалист поможет во всех этих действиях.

Вот и всё, никуда не придётся ехать, ни за что не нужно платить. Более того, специалист сразу проконтролирует правильность заполнения документов и ответит на любые вопросы.

Через три рабочих дня нужно проверить свой email – из ИФНС должен прийти Лист записи ЕГРИП. Он уже несколько лет выдаётся вместо свидетельства о регистрации ИП. Документ получен? Всё прекрасно – бизнес зарегистрирован, можно приступать к работе!

Подведём итоги

Итак, регистрация ИП через 1С-Старт даёт несколько преимуществ:

  1. Экономия времени на поездку в налоговую инспекцию. Кстати, не всегда нужно ехать именно в ИФНС. Документы для постановки ИП на учёт также принимают некоторые МФЦ, однако не все. Но, во-первых, туда также нужно идти или ехать. Во-вторых, регистрация занимает более длительное время, поскольку МФЦ – это посредник.
  2. Финансовая экономия. Как минимум это 800 рублей на госпошлину за регистрацию ИП. Её платят в том случае, если подают документы на бумаге. Если же они направляются в электронной форме, госпошлину платить не нужно, но в таком случае требуется КЭП. И получается, что экономия составит уже примерно 2000 рублей.
  3. Отсутствие лишних забот по подготовке документов, ответы на свои вопросы, а при необходимости – бесплатная консультация по организации бизнеса.

В общем, сплошные плюсы. Единственное ограничение – возможность воспользоваться услугой компании 1С-Старт есть не у всех. Сейчас на её помощь могут рассчитывать жители 160 городов России.