Зачем нужен реферат?

В нынешнее время в сети всегда можно найти большое количество рефератов, которые можно скачать полностью бесплатно. Из-за этого встает вопрос – зачем вообще нужны рефераты, если их можно просто распечатать и сдать, даже не читая и не вникая в их содержание?

К сожалению, ценность реферата, как вида самостоятельной работы, в основном сводится к нулю. Происходит это из-за того, что преподаватели не всегда уделяют такому вопросу большого внимания: они не рассказывают, как нужно выполнить такой вид работы и не устраивают защиту работ. В общем, реферат чаще всего задают просто "для галочки". А на самом деле, реферат представляет собой самостоятельный вид работы учащегося, в ходе которого он может наиболее тщательно проработать весь выполненный материал и вылить его в интересную работу, то есть изучить и выделить главное. Именно потому, что этого не происходит, ученики и качают готовые рефераты из интернета. Подробнее смотерть на официальном сайте: https://zaochnik.com/referat/.

К большому счастью, не все преподаватели относятся к рефератам формально. Многие из них очень серьезно и тщательно проверяют данный вид работы. В связи с этим, вопрос "А зачем нужны рефераты?" находит свой ответ: такой вид деятельности формирует основы для дальнейшего написания работы, учит выстраивать логично содержание, стиль и структуру, доказывать актуальность, ставить цели, выделять предмет, объект и т.д. Кто бы мог подумать, что в реферате все это содержится? На самом деле, начиная работать с рефератом, студент учится писать введение и заключение, что в будущем пригодится ему в подготовке к курсовой и дипломной. Конечно же, объем введения с заключением с описанными в них целью, задачами, в курсовой и реферате довольно разный, но в обоих случаях данные структурные элементы присутствовать должны. Кроме этого, студент учится делать выводы, оформлять цитаты и список литературы.

Перед тем, как студенты отправляются домой для написания работы, преподаватель должен ознакомить их с требованиями по написанию и оформления реферата: примерным объемом, количеством источников материала. А правильнее всего, если сам преподаватель поможет в выборе литературы для реферата.