Дмитрий Азаров 18 ноября открыл межрегиональную IТ-конференцию в Самаре

18 ноября в Самаре состоялась межрегиональная IT-конференция и выставка для представителей промышленных предприятий Приволжского федерального округа и разработчиков программных продуктов "Отечественный софт: путь к технологическому лидерству". В нем приняли участие более 150 компаний и 40 спикеров.

Мероприятие закономерно проходит в Самарской области. Регион является одним их лидеров ИТ-отрасли в стране. В ней работают десятки тысяч специалистов, специализирующихся на информационных технологиях, информационной безопасности и производстве отечественного программного обеспечения.

Важно отметить, что специалисты ИТ-отрасли могут рассчитывать на беспроцентные меры поддержки. Им активно выдается льготная ипотека, увеличен возраст молодых специалистов, которые могут рассчитывать на льготные условия при покупке жилья.

- Если мы чуть больше понимаем уже в сфере компонентов – как друг другу помогать, вести импортозамещение, работать с точки зрения укрепления технологического суверенитета, то по программным продуктам, софту запрос очень большой как от крупных предприятий, так и среднего и малого бизнеса, - подчернул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Во время конференции Губернатор Дмитрий Азаров и председатель правления Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская в присутствии Главы Минцифры подписали соглашение о сотрудничестве. Оно станет основой для развития и укрепления сотрудничества в области информационных и цифровых технологий, а также привлечения новейших знаний для создания высококачественных и надежных комплексов информационных систем и технологий искусственного интеллекта в приоритетных отраслях Самарской области.

- Спасибо, что Самарская область поддержала такое замечательное мероприятие, без вашей помощи мы бы не смогли его провести», – отметила Наталья Касперская.