Аниме-костюмы, танцы и деньги: Как на самом деле развлекается молодежь на тусовках в Самарской области

На выходных в Тольятти прошел традиционный фестиваль, посвященный тому, к чему не привык среднестатистический житель России - аниме культуре. Легендарный фестиваль носит название Animation Zone или AZ Fest.

Как поясняют организаторы, это фестиваль, предоставляющий возможность показать свои достижения в художественной сфере, сфере мультипликации, костюмированных представлений, танцевальных и вокальных номерах. Фестиваль основан на конкурсном участии и каждый участник в результате демонстрации своих достижений может получить толчок к раскрытию талантов, профессиональную оценку жюри, завязать новые знакомства и начать свои собственные проекты или профессиональную деятельность.

Легендарный фестиваль проводится вернулся в Тольятти после двухлетнего перерыва, который скорее всего был связан с действующими коронавирусными ограничениями, запрещающими проводить массовые мероприятия.

Артем Каменев

В этом году местом проведения был ДК "Тольяттиазот", расположенный в Комсомольском районе Тольятти. Традиционно фестиваль занимал Концертный зал, холлы 1 и 2 этажа, а также часть уличной площадки.

Яндекс.Карты

Желающих посетить аниме фест ожидала богатая и увлекательная программа, которая могла удовлетворить множество увлечений молодежи. Основными событиями феста стали конкурсы костюмов, ярмарка, а также танцевальный конкурс.

Демонстрация костюмов определенного персонажа, или же косплей, представлял из себя одно из зрелищных событий. это демонстрация выбранного персонажа, воссозданного до малейших деталей, включая костюм, прическу, мимику, жесты, характер, манеру поведения. Конкурс проходит в концертном зале, где участники, находясь в образе, дефилируют по подиуму. Показ костюма осуществляется на сцене в соответствии со сценарием света и звука.

Юкио Енот

На танцевальном конкурсе различные коллективы Тольятти и других городов исполняли свои номера в таких танцевальных направлениях, как K-Pop и J-Rock.

Ярмарка представляет собой множество креативных и творческих людей, которые приехали показать всем желающий плоды своих трудов. Там посетителей ожидали не только лавки с кружками и плакатами, но и различные сладости, косплей-атрибутика, а также изделия ручной работы. От количества фигурок персонажей популярных аниме-тайтлов просто разбегались глаза. Каждый фанат непременного мог там найти то, что было ему по душе.

Tach Lindell

Кроме того, посетителей ожидали и другие развлекательные зоны. Можно было посетить фотовыставку, на которой можно было найти невероятные изображения уникальных образов и костюмов, их героями нередко становятся и участники конкурса косплея. Все желающие иогли принять участие в игре на открытом воздухе - Джаггер, в котором множество людей бегали друг за другом, вооруженные нетравматическими боевыми инструментами. Еще одна интересная игра - "Тише едешь - дальше будешь", которая стала популярная благодаря нашумевшему сериалу "Игра в кальмара". Также интересно можно было провести время в зоне VR, за Гигантской Дженгой, поиграть в разнообразные настольные игры и поучаствовать в танцевальном флешмобе Just Dance.

Александра Люлякина

Однако все может быть не настолько радостно, как могла показаться. После завершения конкурса в официальной группе фестиваля каждый, кто принимал участие, мог поделиться со всеми своими впечатлениями. Люди озвучивали там как плюсы, так и минусы мероприятия.

Можно сказать, что народ сошелся как в положительных, таки в отрицательных аспектах, поэтому мы постарались объединить наиболее популярные мнения гостей и участников. В плюсах большинство видели замечательно реализованный косплей, высокое качество костюмов, красивое помещение, доброжелательность и общительность людей, ярмарку, хорошую работу волонтеров. На этом большинство плюсов заканчивается.

Фестиваль Animation Zone | Анимация Косплей Игры

На минусах также сошлись большинство людей. Это может говорить о том, что подобные допущения и правда бросаются в глаза. Так, большинство негативных отзывов шло в сторону гримерки, в которой готовились все выступающие. Отмечается, что там было недостаточно места для всех людей, косплеерам приходилось буквально бороться за каждый квадратный сантиметр. При том, что им нужно было переодеваться. Также процесс замедляло отсутствие в гримерке зеркал. Еще одним минусом стало отсутствие воды, на что негативно сослались практически все участники. Возмутило также отсутствие проверки на входе - никто не досматривал сами билеты, ни сумки, а в гримерку мог попасть кто угодно.

Фестиваль Animation Zone | Анимация Косплей Игры

Отдельно стоит отметить цену билетов. Они подразделялись на несколько категорий: базовый, стандарт, премиум и VIP. Базовый билет обошелся гостям мероприятия в 1399 рублей, за него полагался вход и место в концертом зале. Стандартный обошелся некоторым людям в 1799 рублей, за него полагалось то же , что и за базовый, но с лучшим местом в зале, памятным сувенирном, а также с возможностью участвовать в пресс-конференции с приглашенными гостями. Далее, за премиум билет нужно было заплатить 2199 рублей, за это участник получал то же самое, что и за стандартный билет, но также с другим местом в зале с возможностью посещения ночной Afterparty. За VIP билеты некоторые любители аниме отдали 6799 рублей, за это они получили все предыдущие привилегии, плюс доступ к VIP зоне с кальяном и играми, а также возможностью личного общения с гостями. При этом на аналогичном фестивале «Кайга-фест», который проходит в ноябре, вход бесплатный.

Именно так все и должно было быть, однако же и тут были небольшие нюансы. Некоторые гости феста рассказали, что места в самом концертном зале не были распределены согласно билетам. Это означает, что каждый мог занять любое удобное ему место.

Одна из волонтеров, которые помогали организаторам во время мероприятия, Мария, также отметила кое-что интересное. По словам Марии, VIP билеты приобрели всего 3-4 человека. При этом им даже не обеспечили всего, что обещалось за такую цену.

В общем, можно сказать, что в этом году аниме фест прошел не настолько гладко насколько хотели бы фанаты, что они сами и высказали в официальной группе мероприятия. Надеемся, что в следующем году они учтут свои ошибки и проявят себя наиболее достойно.