"Намного меньше желания что-либо делать": студентки рассказали о последствиях дистанционного обучения

Самарская область не стала исключением среди городов России, в которых сейчас еще сохраняется частичное дистанционное обучение. Некоторые вузы и сузы города и региона не выпускают студентов в учебное заведение лишний раз, проводя занятия в дистанционном формате.

Если смотреть статистику заражений COVID-19 за последние сутки, то становится понятно, что могло послужить причиной для лишнего беспокойства. В Самарской области за 27 сентября заразились вирусом 2 089 человек. При этом, стоит отметить, что самое большое количество случаев выявления коронавирусной инфекции именно в Тольятти. За прошедшие сутки - это 882 случая, в областном же центре, Самаре - 509, что заметно меньше.

В связи с сохранением частично дистанционного обучения в Самарской области, мы пообщались с двумя студентками - первого и четвертого курса, которые рассказали нам о своих впечатлениях от такого формата - плюсах и минусах, а также о том, что, как им кажется, лучше для учебы и повышения результативности.

Волонина Анастасия - студентка Самарского Государственного университета, филологического факультета. Девушка-первокурсница изучает китайский язык. Помимо того, что ей пришлось столкнуться с "дистантом" в вузе, она проучилась в таком формате и большую часть старших классов. Мы не упустили возможности поинтересоваться у бывшей школьницы, отразилось ли это на качестве учебы и доставило ли каких-то особенных проблем:

- Не могу сказать, что заканчивать ее дистанционно было как-то особенно сложно, не думаю, что это могло отразиться на результатах экзаменов. Я уделяла большое внимание тем предметам, которые были мне нужны для сдачи ЕГЭ. Но, стоит отметить, что домашняя обстановка все же играет роль - намного меньше желания что-либо делать.

Заметим, что Анастасия окончила школу с отличием, а результаты всех экзаменов были крайне достойны. Можно сделать вывод, что тем, кто действительно хочет учиться, ничего не помешает.

Первые недели новоиспеченные студенты выходили на связь с преподавателями лишь в дистанционном формате. Мы поинтересовались, поменялось ли что-нибудь сейчас:

- На самом деле мы проучились на дистанте всего пару дней, а после вышли на очные занятия, поэтому все не так плохо. Я хожу в универ каждый день, кроме четверга и субботы, так как в эти дни у нас сохраняется дистант. Я уже познакомилась со всеми одногруппниками, к тому же - заняла должность старосты, поэтому просто обязана знать всех.

Из ответов Анастасии можно понять, что дистанционное обучение доставляет ей не сильно много хлопот, однако, на вопрос о том, есть ли у него минусы, девушка нашла, что ответить:

- Я считаю, что дистанционное обучение уступает очному в отсутствии какой-то социализации. Общаться с преподавателями так не особо удобно.

Вторая студентка, с которой мы пообщались - Артюхина Елена. Она учится в Самарском государственном университете по программе "Телевидение" и в этом году уже будет защищать диплом. Девушка не стала дистанционный формат обучения в школе, однако она может сравнить учебы очно и дистанционно внутри университета - первый семестр первого курса у нее пришелся на доковидное время.

Елена рассказала, что для нее формат дистанционного обучения действительно удобен. Однако, ей нравится сочетание пар в разных форматах, в зависимости от того, чем студенты должны на них заняться:

- Мне комфортнее учиться дистанционно, но не на полном, а в смешанном варианте. Когда у вас идут лекции, то слушать и конспектировать материал ты можешь и дома, тем более, человек, который не хочет что-то делать, то он и в университете не будет слушать преподавателя. Но практические занятия удобнее и продуктивнее проходят в офлайн формате.

Уже несколько лет для многих первокурсников учеба в университете начинается с видеосвязи. Многие считают это не самым верным решение. Мы поинтересовались у выпускницы, как она видит такое положение дел:

- Мне кажется, что все-таки первому курсу какое-то время нужно адаптироваться в университете, чтобы понять, как работает вся система. Потому что, когда ты только из школы выпустился и поступил, для тебя это все новое и непонятное.

В социальных сетях и просто в интернете сейчас постоянно попадается реклама дистанционного высшего образования. До пандемии этой возможностью пользовалось не так много людей, но теперь она действительно стала популярна. Мы решили узнать у Елены, как ей кажется, может ли оно заменить всем привычное очно:

- На мой взгляд, дистанционное обучение -это хорошая замена очному, но, мне кажется, что тут нужно ориентироваться на каждую специальность отдельно. Например те, кто собираются поступать в медицинский, - у них уровень ответственности колоссально высок.

Пока что, несмотря на улучшение положения по COVID-19 в городах, а также на более легкую форму вируса, не идет речи о полном прекращении совмещенного формата обучения в университетах. Однако, опираясь на слова студентов, можно сказать, что это не так уж и плохо - ребята получают знания, которые, как они уверяют, ничуть не уступают тому, что было до пандемии. Помимо этого, часто отмечается, что дистанционное обучение - уникальная возможность научиться качественно распределять свое время и самостоятельно организовывать учебный процесс.