Ближе к Богу и к коронавирусу – как Тольяттинские приходы противодействуют COVID-19

Дочь пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова призывает закрыть церкви наряду с ВУЗами, школами, театрами. Девушка говорит об этом на своей странице в Instagram. Она напоминает, что именно церкви служили катализаторами для распространения чумы. И какая разница, где молиться, это можно сделать и дома.

Епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор с ней полностью согласен. Если прихожанин не здоров, действительно, не стоит непременно идти в церковь. Помолиться о здравии можно дома. По телеканалу «Спас» и «Союз» транслируются богослужения и молитвы.

Занятия в воскресных школах отменены, как и в общеобразовательных учреждениях. А вот приходы закрывать не будут. Но в работу каждой церкви внесены коррективы и меры направленные на предотвращение распространения ОРВИ, гриппа и коронавируса. Новые инструкции были утверждены Святейшим Патриархом Московским и вся Руси Кириллом. И разосланы Московской епархией во все регионы.

Использовать только одноразовую посуду, индивидуальные салфетки для каждого причащающегося. Для миропомазания ватные палочки – все одноразовые средства должны быть потом сожжены.

Верующие должны воздержатся от "лобзания" чаши, креста, икон, руки священнослужителя.

Все должно быть тщательно помыто после каждого служения. Священнослужители должны мыть руки не реже, чем раз в два часа.