Строгая дисциплина на время карантина

Основная мера предотвращения распространения вируса COVID-19 – дисциплина. Поэтому граждане, контактировавшие с заболевшими, или тем, кто вернулся из-за границы, следует сообщить в штаб своего региона по борьбе с коронавирусной инфекцией и соблюдать 14-дневный карантин.

Такой срок самоизоляции выбран не случайно – именно столько длиться инкубационный период болезни, в течение этого времени могут проявиться симптомы. Ниже приведены правила соблюдения карантина, опубликованные сегодня Роспотребнадзором по Самарской области:

  1. Не выходить из дома. Продукты заказывать on-line с доставкой. Мусор завязывать в прочные двойные пакеты, выставлять за пределы квартиры и просить знакомых и друзей утилизировать.
  2. Не контактировать с другими людьми. Только по телефону или видео связи.
  3. Использовать индивидуальный набор посуды и столовых приборов, средства индивидуальной защиты.
  4. Мыть руки с водой и мылом и обрабатывать антисептиком. Не прикасаться к слизистым (только чистыми, вымытыми руками)
  5. Проветривать помещение, делать регулярную влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств.
  6. Немедленно сообщить в поликлинику при появлении симптомов заболевания. На 10-е сутки врачи берут материал на исследование.

Напомним, что на время карантина выдают листок нетрудоспособности. При нарушении карантина – человека поместят инфекционный стационар.

Из дома можно выйти, когда карантин окончен и у человека нет признаков заболевания. Или если проба на COVID-19 показала отрицательный результат.