«Будет перерасчет за 1,5 года». С 22 сентября будет новое правило для всех, у кого в квартире есть счетчики

«Будет перерасчет за 1,5 года». С 22 сентября будет новое правило для всех, у кого в квартире есть счетчики

Яна Лаушкина

Россиянам, у которых в квартире установлены счетчики, рассказали о новом правиле, которое будет действовать уже с 22 сентября. Такое важное решение принял Верховный суд и касается оно перерасчета выплат, сообщает primpress.

По словам специалистов, суд вынес свое решение после рассмотрения дела одного из жителей столицы. Так, жители многоэтажного дома заказывал проверку счетчика на горячую воду еще в мае 2021 года. Сама процедура прошла успешна, но у владельца квартиры не сохранился документ, который подтвердил бы факт этой проверки.

Спустя некоторое время ресурсная компания потребовали у него этот документ, который он предоставить не смог. Из-за этого коммунальщики начали начислять мужчине плату за воду по нормативу, а не исходя из показаний счетчика.

Мужчину это не устроило и он обратился в суд. Как отметил гражданин, в России 2 года назад вступили в силу поправки в законодательство, которые разрешают не предъявлять физический документ о проверке счетчиков, поскольку все данные должны храниться в едином государственном реестре.

Один суд отказался удовлетворять иск мужчины, и в итоге дело дошло до Верховного суда, который все же встал на сторону истца. Как постановила высшая инстанция, собственники жилья действительно не должны ничего доказывать коммунальщикам.

Именно поэтому владельцы квартир могут не показывать коммунальщикам документы о проверке счетчика. Самому истцу должны сделать перерасчет платы за 1,5 года. На это же могут рассчитывать и другие россияне, попавшие в подобную ситуацию.