Эксперты предрекают "черный август"

Будет ли кризис 90-х в России? Этим вопросом сейчас озадачены многие россияне. Известные экономисты считат, что в августе можгут повториться девальвация и деноминация рубля.
Автор петербургского журнала "Интересант", эксперт в области экономики, Николай Печерников заявил на страницах своего издания, что серьезные потрясения впереди. Его рассуждения строятся на том, что в России, как и в 1998 году, заканчиватся резервы. Поскольку коронавирус опустошил фонды страны как минимум на треть. На приближение кризиса указывает еще и то, что Россия - единственная страна, которая продает золото, но не покупает его. Это говорит о нехватке финансов. Все это может привести к девальвации, нацеленной на то, чтобы заместить выпадающие расходы от экспорта нефти и газа.
Еще один экономист Михаил Хазин, считает что предпосылка для деноминации и девальвации - это возможность ЦБ и Минфина проводить жесткую политику отказа от наличных денег, а ее в стране ходит слишком много.
А экономист Александр Латкин говорит о том, что девальвация будет постепенной, но ее вероятность очень высока. Она будет ощутимой, но мягче, чем в 1998 году.
Экономист Максим Кривилевич сказал изданию Delta, что девальвация - это то, что происходит понемногу каждый день. Он успокоил, что нет оснований для паники, а негативные прогнозы заставят людей вложиться в покупку ненужных вещей.
13 июля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что деноминации не будет.