Пенсионерам с 13 июня зачислят на карты удержанные за 2019-2022 суммы

Российским пенсионерам рассказали об удержанных выплатах, которые вскоре будут приходить на счета. Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева в комментарии PRIMPRESS.

Всего пожилым гражданам вернуться средства за четыре года. Речь идет о денежных средствах, которые удерживались в виде налога.

«Например, вернуть деньги можно с покупки квартиры. В таком случае человеку будет доступен имущественный налоговый вычет. Получить его могут все, кто официально трудоустроен и платит НДФЛ. При этом многие думают, что пенсионерам такая выплата недоступна. Но это не совсем так», – заявила эксперт.

На указанный бонус можно рассчитывать, если пенсионер продолжает работать, либо вышел на отдых недавно, после чего приобрел недвижимость.

«Так, если пожилой человек приобрел квартиру в 2022 году, а в этом году вышел на пенсию, ему будет доступен вычет за прошлый год, а также с 2019 по 2021 год. Нынешний пенсионер еще работал в то время, а значит, налог платился, и суммы с его зарплаты удерживались. Но теперь их можно вернуть, пусть и частично», – добавила Киреева.

Размер выплаты будет зависеть от дохода гражданина. При зарплате в 30 тыс. рублей за два года можно вернуть порядка 140 тыс. рублей.