Пенсионеров, у которых есть стаж работы в СССР, ждет большой сюрприз с 6 марта

Пенсионеров, у которых есть стаж работы в СССР, ждет большой сюрприз с 6 марта

Яна Лаушкина

пенсионером со стажем работы в СССР рассказал о дополнительных привилегиях, которые дают право на выплаты и льготы. Сделать это можно с 6 марта, сообщает primpress.

По словам специалистов, советский стаж может помочь заполучить звание ветерана труда. При присвоении подобного звания действуют те же правила учета стажа, как и для пенсии. Это значит, что включить в общий стаж для ветерана труда можно не только саму работу, но и службу в армии, учебу в различных учебных заведениях, а также уход за детьми и инвалидом первой группы.

Таким образом, как говорят специалисты, добиться получения ветеранского звания будет значительно легче, если есть советский стаж. Например, В Карелии сейчас такой статус выдают женщинам со стажем 30 лет и мужчинам со стажем 35 лет. Но важно, чтобы они отработали в регионе хотя бы 15 и 20 лет соответственно.

А в Иркутской области минимум установлен на уровне 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, но больше никаких требований нет, в том числе и о наличии награды, такое правило было введено там с 2023 года.