ПФР обрадовал россиян: 10 000 рублей придут на карту уже 3 марта

ПФР обрадовал россиян: 10 000 рублей придут на карту уже 3 марта

Яна Лаушкина

Россиянам рассказали о денежным выплатах от бывшего ПФР, которые будут приходить гражданам уже с 3 марта в размере около 10 000 рублей, сообщает primpress.

По словам специалистов, в первую очередь средства будут переходить семьям, которые воспитывают одного ребенка. При этом ему не должно исполниться 3 года, а средний доход на одного члена семьи не должен составлять меньше двух прожиточных минимумов.

Сама выплата была передана в ведение Соцфонда в этом году от соцзащиты. Уже 3 марта родители получат выплату за февраль, а средства за март придут уже в апреле и так далее. Размер пособия равен детскому прожиточному минимуму, в каждом регионе он свой, но обычно речь идет о сумме в 10-15 тысяч рублей.

Также 3 марта планируется перечисление ряда выплат на детей и нового единого пособия. Средства получат семьи с детьми в возрасте до 16 лет включительно. Такую выплату назначают только нуждающимся, то есть тем, чей доход ниже прожиточного минимума. А сумма может быть разной: как 50% от минимума, так и 75%, и 100%. В среднем по стране это будет 5, 10 и 13 тысяч рублей соответственно.