Россиян, у которых есть банковская карта, ждет новое правило с 1 октября

Россиян, у которых есть банковская карта, ждет новое правило с 1 октября

Яна Лаушкина

Россиянам, у которых есть банковские карты, рассказали о новом правиле, которое начнет действовать уже с 1 октября. Такие изменения пойдут лишь на пользу. Об этом рассказывает юрист Ирина Сивакова, сообщает primpress.

По ее словам, новые указания от Центробанка вступят в силу с октября. Регулятор потребовал от всех российских банков усиления работы по защите данных и денег граждан. С 1 октября банки должны будут действовать по-другому.

Так, изменения затронут процесс перевода денег или совершения любой другой банковской операции. При удаленном выполнении такой операции потребуется дополнительная идентификация пользователя. Необходимо будет подтвердить устройство, с которого производится доступ к счету, а также номер телефона, который привязан к карте. Это необходимо для обеспечения дополнительной защиты.

Также банки будут обязаны подтвердить использование именно этого номера и электронной почты, которая была указана владельцем карты при заключении договора. Подтверждение должно быть запрошено банком от клиента.

По словам специалиста, владельцы карт смогут потребовать от банка ограничить возможность удаленных операций по своему счету и установить лимит сумм по таким операциям. Например, можно будет запретить переводы на сумму более 10 000 рублей в сутки дистанционно. Это может избежать ситуаций, когда деньги похищаются со счета человека без его ведома.

Если банк не примет меры и деньги будут украдены, то владелец счета в праве потребовать возмещения от банка.