Указ подписан. Россиянам от 20 до 75 лет выплатят по 20 000 рублей с 1 марта

Указ подписан. Россиянам от 20 до 75 лет выплатят по 20 000 рублей с 1 марта

Яна Лаушкина

Россиянам рассказали о денежной выплате в размере 20 000 рублей, которую начнут выдавать уже с 1 марта тем, кому от 20 до 75 лет, сообщает primpress.

По словам специалистов, средства будут получать люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Так, это может быть покупка дорогостоящих медикаментов, или наступление инвалидности. Также региональные власти помогают гражданам, у которых пострадало жилье из-за пожара или другого несчастного случая, и после кражи.

По словам специалистов, критерии предоставления выплаты различаются по регионам. Так, в Москве деньги выдают только тем, кто живет в квартире один и при этом зарабатывает меньше прожиточного минимума. Также это может быть семья, состоящая из неработающих пенсионеров. На счету человека при этом должна находиться сумма не более 1,5 прожиточных минимумов - 30 000 рублей.

Размер выплаты будет зависеть от степени нуждаемости. Так, если семья потеряла кормильца, ей разово выплатят по 20 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Возраст получателей таких денег, как правило, составляет от 20 до 75 лет.