Указ подписан. Всех, у кого есть банковский вклад, ждет новое неожиданное правило с 3 марта

Указ подписан. Всех, у кого есть банковский вклад, ждет новое неожиданное правило с 3 марта

Яна Лаушкина

Гражданам, у которым есть банковский вклад, рассказали о новом правиле, которое заработает для них уже в ближайшее время. Важное решение принял Верховный суд, рассказывает юрист Ирина Сивакова, сообщает primpress.

По ее словам, судебный прецедент создала высшая инстанция после спора между банком и женщиной, у которой было несколько вкладов. По словам женщины, ей отказали в выдаче ее депозитов.

Дело в том, что в банке заявили, что на самом деле никаких договоров о вкладах с женщиной не заключали и на ее имя в этом банке не открывались депозиты. Позже выяснилось, что гражданка общалась с аферистом. Он делал вид, что оформляет вклад для человека, но все деньги присваивал. В итоге ущерб составил 800 000 рублей.

Однако банк отказался возмещать ущерб и выплачивать деньги женщине, ссылаясь на то, что сама компания договор с этой гражданкой не заключала, а значит, ничего ей не должна. Несколько судов встали на сторону банка, но Верховный суд изменил ситуацию.

Высшая инстанция заявила, что женщина не обязана была проверять подлинность полномочий сотрудника банка. Ведь если договор заключается в отделении банка, а так оно и было, то значит, у человека должны быть все права. В итоге дело отправили на пересмотр.

По словам специалиста, всем вкладчикам, если они попадут в подобную ситуацию, теперь стоит рассчитывать на позитивный исход и возвращение своих денег.