В Тольятти цены повели себя по-другому

Карантин спутал все карты на рынке недвижимости. Новостройки повысились в цене, а вторички в крупных городах России подешевели. По открытым данным федерального портала «МИР КВАРТИР» квадратный метр на рынке вторичного жилья России в среднем подешевел на 0,5% - до 60,4 тыс. рублей по итогам мая 2020 года. Цены на вторичное жилье анализировались в 70 городах России с населением более 300 тыс. человек.

В Москве, например, средняя цена квадратного метра вторичного жилья за май снизилась на 1,8% до 223,8 тыс.рублей, в Санкт-Петербурге — на 2,8 % до 125, 7 тыс. рублей. В Калининграде снижение произошло аж на 4,1 %. Какие цифры в Тольятии? В Тольятти средняя стоимость квадратного метра сейчас составляет 43,5 тыс.рублей, и она вовсе не снизилась в условиях пандемии. А наоборот повысилась в цене - за последние 3 месяца в среднем на 2, 01%. В Тольятти сложилась труднопрогнозируемая ситуация.

Специалист тольяттинского рынка недвижимости, директор агентства недвижимости VERANDA Вера Константиновна Зайцева прокомментировала сложившуюся ситуацию:

«В Тольятти на самом деле сейчас цены на вторичное жилье не упали, держатся, но это не значит, что наш рынок минует снижение цен. Мы готовимся к кризису и понимаем, что цены будут падать. На первичное жилье они будут постабильнее, так как в условиях пандемии работает господдержка — льготная ипотека в 6,5%, также застройщики сами субсидируют и платят кредиты за своих покупателей. Последние ставки чуть ли не 0,5 % на первый год кредитования. Поэтому на первичное жилье цены не упали и не упадут.

Что касается вторичного жилья — цены, безусловно, упадут. Но в мае в Тольятти сработал так называемый отложный спрос — в условиях коронавируса все замерло, собственники не показывали квартиры, покупатели находились на самоизоляции, не работал МФЦ, невозможно было оформить сделки. Сейчас люди зашевелились, кто-то взял кредит до пандемии, кто-то ипотеку — следовательно снижение стоит ожидать после мая и июня. Пока мы видим отложный спрос, который накопился за апрель».