В Тольятти к концу года могут вырасти цены на продукты

Цены на продукты летом в среднем выросли: Тольятти 24 уже сообщало о подорожании яблок, фруктов, бакалеи. По сравнению с прошлым годом стоимость многих продуктов возросла.

Эксперты из экономического университета им. Г.В. Плеханова проанализировали, насколько выросли цены в России. По их прогнозам, к концу года стоимость товаров может еще больше ударить по кошелькам россиян.

Центробанк уже предупредил о пике годовой инфляции: она будет в феврале-марте 2021 года на уровне 3,7-4,2%. Но это статистика, а что же касается реальных цен? Эксперты ждут повышения уже с начала осени. Несмотря на то, что многие люди остались без работы, истратили свои заначки - никто не спешит снижать стоимость услуг и товаров.

"Предлагающая сторона тоже столкнулась с проблемами. На цены продуктов повлияли затраты изготовителей и издержки обращения торговли, возросшие из-за повышенный санитарных требований в период пандемии. Дополнительных расходов потребовала организация доставки товаров", - отмечает Мария Долгова, доцент кафедры Финансов и цен РЭУ им. Г.В.Плеханова.

Главными причинами подорожания продуктов аналитики называют падение курса рубля, подорожание бензина, повышение тарифов ЖКХ в один этап, а не в два. Осенние цены будут зависеть от многих факторов: наступит ли вторая волна коронавируса и будут ли введены карантинные меры.

"Если не будет второй волны коронавируса, можно надеяться, что рост цен на продукты питания будет находиться в пределах от 2% до 10%. Отдельные категории товаров, возможно, подорожают больше. (Например, еще весной представители рыбной отрасли предупреждали торговлю о возможном росте отпускных цен на 15% из-за роста затрат на санитарные меры). Если вторая волна коронавируса будет, то возникнут новые разрывы существующих логистических цепочек, усугубятся проблемы малого и среднего бизнеса, возрастут дополнительные издержки торговли, связанные с соблюдением обязательных карантинных мер, развитием доставки товаров населению. В этом случае рост цен на отдельные продовольственные товары может достигать гораздо больших значений - от 5 до 30%", - такой прогноз дает Долгова.