Время пришло. Всех, у кого есть банковский вклад, ждет новое правило с 1 октября

Время пришло. Всех, у кого есть банковский вклад, ждет новое правило с 1 октября

Ксения Кирпичникова

Россиянам, которые владеют банковской картой, рассказали он новом правиле, которое ожидает их уже с 1 октября. В силу вступят новые поправки в закон, внесенные Банком России. За счет этих поправок держатели вкладов будут действовать по другому, сообщает primpress.

По словам специалистов, новые правила начнут действовать уже с октября. Такие условия будут распространяться на тех, у кого уже имеется вклад в банке, таки на тех, кто только будет открывать депозит в любой кредитной организации.

Отмечается, что все условия по вкладам теперь будут раскрываться для вкладчиков в виде таблицы. При этом неважно как именно был открыт депозит, ключевые условия должны будут представляться для человека в одной большой и понятной таблице.

В такой таблице, в частности, будет указываться не только процентная ставка по кладу, но и условия по продлению этого депозита. Также там можно найти условия повышения ставки доходности и формат начисления такого дохода человеку. Еще там будут указаны параметры, которые ограничивают вкладчика: например, если он захочет снять все деньги со счета иои же захочет полонить баланс.

Соответствующие поправки были введены Центробанком и начали действовать для банков еще в июле. Однако же регулятор дал всем банкам период в 3 месяца, чтобы вся информация была приведена в соответствие для появления таких таблиц. Теперь, с 1 октября новые правила должны заработать в полном объеме.