Выплата пенсионерам 45 837 рублей: деньги начнут давать уже с 1 сентября

Выплата пенсионерам 45 837 рублей: деньги начнут давать уже с 1 сентября

Яна Лаушкина

Российским пенсионерам рассказали о новой денежной выплате, получить которую можно будет уже с сентября. Такое решение принял Верховный суд, который также подтвердил право пожилых граждан на такие средства. Об этом рассказала юрис Ирина Сивакова, сообщает primpress.


По ее словам, речь идет о гражданах, которые работают, однако в какой-то момент у них наступает пенсионный возраст, и они уже готовы выйти на пенсию. В такой ситуации многие увольняются с работы и при этом также рассчитывают на получение единовременного пособия от работодателя.


Один из работников как раз таки и попал в подобную ситуацию. В его договоре была прописана возможность получения такой выплаты при увольнении. Однако работодатель отказался выдавать ему деньги, а суды подтвердили это, сославшись на то, что человек уже является получателем страховой пенсии на момент подачи заявления, а значит, такое увольнение нельзя признать в связи с выходом на пенсию.


Однако в итоге это дело дошло до Верховного суда, который встал на сторону пенсионера. Решением суда гражданин имеет полное право на получение дополнительных денег, поскольку нигде в законодательстве не прописано, что он должен обратиться за ним строго до назначения пенсии.


Это означает, что получить подобные выплаты могут все работающие пенсионеры уже с 1 сентября, когда они будут увольняться. Сообщается, что минимальная выплата в таком случае должна составить одни МРОТ, то есть 15 279 рублей. При этом дополнительное выходное пособие составит езе два МРОТа. А значит в итоге пожилые граждане смогут получить 45 837 рублей в минимальном объеме.