«Выставят новый счет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет неприятный сюрприз с 26 сентября

Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет неприятный сюрприз с 26 сентября

Яна Лаушкина

Россиянам, у которых в доме установлены бытовые счетчики, рассказали, что их ожидает сюрприз уже с 26 сентября. Все предупреждения уже передали в ресурсные организации, сообщает primpress.

По словам специалистов, уже скоро в большинстве регионов истечет срок для передачи показаний счетчиков. Такой срок истечет для тех владельцев квартир, у которых установлены счетчики на холодную и горячую воду.

По словам представителей водоканалов, последним днем для передачи данных является 25 сентября. Именно до этой даты собственникам нужно побыстрее передать показания.

В противном случае уже с 26 сентября жителей квартир ожидает сюрприз. Поскольку за воду им теперь начнут начислять не по факту, а по установленным нормативам. Уже в октябре таким гражданам выставят новый счет, где цифры будут значительно отличаться.

Также специалисты предупредили, что важно вовремя передавать показания счетчиков и для того, чтобы владельцам верно начислялась плата. Ведь такие расходы делятся на всех жильцов пропорционально. Если же не передавать показания, что расчет за ОДН будет другим, и человеку придется уже заплатить больше обычного.