Штрафы за нарушение правил перевозки детей резко увеличат - решение принято

Госдума ужесточает ответственность самозанятых ...

freepik

Госдума ужесточает ответственность самозанятых таксистов за перевозку детей без автокресел

Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству одобрил поправку, усиливающую ответственность самозанятых водителей такси за нарушение правил перевозки детей без специальных автокресел. Об этом сообщает ТАСС.

Основные положения поправки

Поправка внесена ко второму чтению законопроекта об увеличении штрафов за нарушение правил перевозки детей. Согласно документу:

  • самозанятые таксисты приравниваются к должностным лицам и будут платить штраф 50 тысяч рублей вместо 5 тысяч для обычных водителей;
  • для водителей общий штраф увеличивается с 3 до 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — с 25 до 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц — со 100 до 200 тысяч рублей.

Изменения будут внесены в часть 3 статьи 12.23 КоАП РФ и направлены на повышение безопасности детей при поездках в такси, а также на усиление ответственности перевозчиков.

Цель поправки

Главная цель инициативы — снизить количество нарушений правил перевозки детей и минимизировать риски для маленьких пассажиров. Законодатели отмечают, что самозанятые таксисты, оказывающие услуги по перевозке детей, должны нести такую же ответственность, как официальные должностные лица.