"Коронавирус с нами навсегда" - профессор-биолог объяснил, почему не стоит бояться этой болезни

Авотр учебника по вирусологии, кандидат биологических наук, профессор кафедры микробиологии СПбГУ Алеексей Потехин говорит, что коронавирус был всегда – находился в группе возбудителей ОРВИ человека.

Убивает он так же, как и любой другой вирус, но умеренно. Если сравнить летальную статистику по другим заболеваниям, увидим, что от туберкулеза и малярии ежедневно умирает столько же людей, сколько за время умерло от COVID-19.

Сильно меняться и эволюционировать коронавирус не будет. Профессор говорит, что он пойдет по стандартному пути подобных инфекций: чем дольше он с человеком, тем мягче будут симптомы. После первого заражения у человека вырабатываются антитела к этой болезни, и больше она не сможет пройти иммунный барьер. Многие переболеют, и человечество вернется к обычной жизни.

То, что болезнь названа «пандемией» не значит, что человечеству грозит вымирание. Это значит только то, что заболевание обнаружено в большинстве стран мира. В конце концов, что такое 80.000 заболевших в Китае с миллиардным населением.

Вирус, как и любой другой, опасен для людей с пониженным иммунитетом, хроническими заболеваниями. Дети могут переносить заболевание бессимптомно. Взрослые перенесут болезнь «на ногах». И лишь немногим потребуется госпитализация. В группе риска находятся люди от 70 лет и дальше.

Предположительно к лету появится вакцина, считает Алесей Потехин. Но будет она доступна только к концу года – испытания никто не отменял. Поэтому большая часть человечества коронавирусом все-таки переболеет.

Но карантин все-таки необходим, чтобы избежать массового заболевания и снизить нагрузку на больницы. На время необходимо снизить свою социальную активность, чтобы заболели не все сразу.