Самарский Депутат Матвеев распространил информацию, что в Новокуйбышевске есть заразившиеся коронавирусом

Семья из 6 человек – родители и 4 детей - 15 марта вернулись из Европы, неделю они звонили на горячую линию. Хотели обследоваться на наличие коронавирусной инфекции. Только через 7 дней у них взяли анализы, и подтвердили наличие COVID-19. Все время после возвращения инфицированные продолжили вести обычный образ жини, ходили на работу, сообщает в своем твиттере Михаил Матвеев, депутат Самарской Губернской Думы.

Об инциденте на совете Думы рассказал депутат из Новокуйбышевска. Матвеев внес предложение пригласить на совет Думы главу оперативного штаба и поднять вопрос « о мерах, принимаемых в Самарской области по предотвращению распространения коронавирусной инфекции». Михаил Матвеев предложил писать свои вопросы главе штаба - Александру Фетисову - ему в twitter.

Между тем, согласно официальной информации от Роспотребнадзора, по состоянию на 25 марта 2020 года не зарегистрировано ни одного случая заражения коронавирусом в Новокуйбышевске. В своем аккаунте в twitter Михаил Матвеев также утверждает, что есть официальная информация, а данные по Новокуйбышевску были получены им от третьего лица.

К нам поступил официальный комментарий от представителей оперативного штаба: "По факту информации, появившейся в личном аккаунте жителя Самарской области, оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Самарской области сообщает следующее:

- На сегодняшний день в Самарской области зарегистрировано 10 случаев новой коронавирусной инфекции. Жителей Новокуйбышевска среди них нет. Определён круг лиц, с которыми пациенты контактировали на территории региона. Контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Проводится их лабораторное обследование. Актуальная информация по ситуации с новой коронавирусной инфекции размещается ежедневно на официальном сайте Роспотребнадзора Самарской области."