Мы проверили, как работает доставка лекарств в Тольятти

В период режима самоизоляции начала работать система заказа препаратов онлайн. Меры были приняты для того, чтобы жители исправно соблюдали карантин, особенно, если имеются хронические заболевания. Напомним, в марте были внесены изменения в порядок получения рецептов, за ними можно не обращаться к врачу, а получить его дистанционно. Но вот за лекарствами приходилось идти в аптеку.

Теперь лекарства должны доставлять на дом, согласно поправки к закону от 12 апреля 2010 года, которые позволяют дистанционно продавать безрецептурные лекарства.

Онлайн-аптекам запрещено продавать наркопрепараты и психотропы, спиртосодержащие препараты с объёмной долей этанола свыше 25%. К ним относятся зелёнка, настойка валерианы и прополиса, а также корвалол.

Рецептурные лекарства также продаются только при наличии рецепта. В связи с новыми условиями продажи мы решили проверить, как налажена система работы аптек онлайн в Тольятти. Редакция Тольятии 24 обратилась в аптеки города в попытке купить и заказть медикаменты на дом. Нас предупредили, что для получения рецептурного препарата нужно иметь рецепт на руках.

Если лекарства в аптеке нет, можно заказть доставку в саму аптеку. Но в любом случае за лекарствами придется идти самому. Единственное, что могут сделать - доставить медикаменты в блюжайшую к дома аптеку. Опция доставки на дом не предусмотрена.

Приобрести лекарства можно на всех сайтах. Однако, система получения препаратов, не выходя из дома, не действует нигде. Надеемся, доставка до двери будет отработана в ближайшее время.