После пандемии показатели здоровья у тольяттинцев могут снизиться

Минздрав РФ дал Газете.ру прогноз, что после завершения пандемии общие показатели здоровья снизятся. Причиной является то, что из-за коронавируса другие болезни остаются без внимания, так как основные силы врачей направлены на борьбу с COVID-19.

Главный гериатор Минздрава РФ Ольга Ткачёва рассказала, что после окончания эпидемии будет два негативных последствия: вырастет количество проблем со здоровьем, а также перегруженность системы здравоохранения.

Пульмонолог-фтизиатр Николай Филижанко также обратил внимание, что люди не обращаются за помощью в больницы, так как боятся заразиться коронавирусом, в итоге из-за этого можно запустить хронические заболевания.

Аллерголог-иммунолог Олеся Иванова уверяет, что люди игнорируют заболевания, потому что есть адреналин, страх из-за пандемии. Когда всё успокоится, ситуация с обострением других заболеваний даст о себе знать.

Также в Минздраве сообщили, что пассивный образ жизни может быть одной из причин проблем со здоровьем в будущем. На фоне пандемии у людей развивается и депрессия, и переедания.

Для минимизации угрозы падения показателей здоровья всем россиянам нужно будет пройти диспансеризацию после окончания эпидемии, особенно если есть проблемы со здоровьем. Это будет бесплатно.

В Минздраве также опасаются роста смертности, потому что люди не обращают внимание на другие заболевания, помимо коронавируса. Это может негативно повлиять на их состояние в ближайшем будущем. Организация призывает тщательнее следить и за другими заболеваниями, в особенности, если это онкология.