Тольяттинцам стало известно, что будет с пенсией в следующем году

С 2021 года в России может уменьшиться сумма ежемесячной накопительной пенсии из-за роста сроков выплат. Об этом говорится в законопроекте Министерства труда, разработанного по информации Росстата о продолжительности жизни. О подготовке документа сообщили «Известиям» в организации.

По сведениям законопроекта, с начала 2021 года период расчёта выдачи накопительной части может вырасти до 22 лет (с 258 до 264 месяцев), что на 6 месяцев больше, чем срок, который установлен сейчас. Это связано с тем, что в стране выросла продолжительность жизни.

На это время будет делиться полная стоимость накоплений, которую можно получать после выхода на пенсию. К примеру, если стоимость – сто тысяч рублей, каждый месяц сумма выдачи будет составлять 378 рублей, если 1 миллион – то 3,78 тысяч рублей. На данный момент, размер будет 387 рублей и 3,87 тысяч рублей соответственно.

Также было отмечено, что период, в который выплачиваются накопления, постепенно растёт. Это происходит каждый год, с 2016 года. К этому времени он увеличился на 30 месяцев.