Тольяттинец награжден за заслуги перед городом

В Думе Тольятти сегодня прошло голосование на тему присвоения звания Почетного гражданина. Пресс-служба городской думы сообщает, что на собрании тольяттинского парламента было принято решение удостоить этой наградой Анатолия Огаркова, которому 73 года. Кандидатов было всего 5 и эти люди — заслуженные специалисты любимого дела. Получил он звание за важные заслуги перед городом, большие достижения и безупречное мастерство в направлении прогресса химической отрасли.

Анатолий Аркадьевич в данный момент выступает в качестве советника ПАО «КуйбышевАзот» с 2012 года, на котором работает с 1966 года. За все годы работы он занимал всевозможные должности от аппаратчика до главного инженера.

Благодаря его обязательному участию ПАО «КуйбышевАзот» осуществляет программы индустриального развития и совершенствования, достигая невероятных успехов в росте объемов выпуска продукции, развивает программы социальной защиты работников завода.

В 2000-2004 годах Огарков Анатолий Аркадьевич курировал созданием комплекса производства полиамида, технических нитей и кордной ткани с вовлечением большого количества имеющихся в городе строительных, монтажных, транспортных компаний.

ПАО «КуйбышевАзот» одним из первых в регионе начал практику проведения общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду новых и обновляемых производств. Одни из первых общественных слушаний в Тольятти подготовил и вместе с администрацией провел как раз таки Анатолий Аркадьевич. До 2014 года все слушания по проектам «КуйбышевАзот» проходили под руководством Огаркова Анатолия Аркадьевича.

Примечательно то, что звание Почетного гражданина обязательно вручается на торжествах в честь Дня города. Однако из-за введенного режима самоизоляции все массовые мероприятия, в том числе и упомянутое празднество, перенесены на август текущего года.