На утилизацию свалок в Тольятти потратят в разы больше денег, чем в прошлом году

На уборку свалок в Тольятти запланировано потратить 33 миллиона рублей. Об этом “Волжской Комунне” рассказала Надежда Павлинова, глава управления природопользования и охраны окружающей среды в тольяттинской администрации.

Сумма, выделенная на утилизацию свалок, в этом году больше в 16,5 раз, чем в 2019 году - тогда было выделено всего около двух миллионов рублей. 25 этих миллионов было привлечено из областного бюджета, а остальные восемь - из финансов самого города.

Как заявляет Павлинова, городским службам предстоит утилизировать 28000 кубометров мусора по решениям тольяттинского суда. За предыдущие три года в городе убрали 37 мусорных свалок - не только на средства области, но и с помощью городских предприятий.

Однако нередко деньги, которые город тратит на уборку мусора, оказываются потрачены впустую: территории, которые были убраны и почти благоустроены, к весне снова оказываются забросаны хламом. Надежда Павлинова связывает это с человеческим фактором: по её словам, пока тольяттинцы не начнут заботиться об охране природы вокруг себя, ни одна администрация не сможет изменить экологическую ситуацию в городе.