В Тольятти могут не беспокоиться за лекарство от коронавируса

В военном мед учреждении имени Бурденко восемнадцать человек решились поучаствовать в тестировании отечественной вакцины против коронавирусной инфекции. Как стало известно от РИА Новости, средство носит название SARS-CoV-2.

Стоит отметить, что 9 испытуемым ввели тестовый образец в жидком виде, а остальным – в лиофилизированной (препарат подвержен мягкой сушке). Все исследование протекает под контролем самых опытных врачей и экспертов больницы.

«По итогам опроса и проверки добровольцев побочных реакций или каких-либо проблем с их состоянием не было, жалоб со стороны добровольцев на здоровье не было выявлено. Как только ввели тестовую вакцину, все участники регулярно и обязательно наблюдаются у медицинских специалистов. Само собой будут проходить скрининги, взятие необходимых проб и анализов», — прокомментировали в Минобороны.

Все эти испытания протекают совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи. Препарат для профилактики COVID-19 16 июня одобрило Министерство здравоохранения.