Стало известно, на сколько увеличится средняя зарплата жителей Тольятти

Средняя заработная плата во всей России может увеличится за три года на 10 000 рублей — с ожидаемых 47 531 рубля в текущем году до 57 675 рублей в 2023 году. Причем известно стало об этом из проекта бюджета Фонда социального страхования.

По последним данным Росстата, среднемесячная выданная зарплата работников предприятий и компаний в апреле идущего года составила 49 306 рублей и по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года стала больше буквально на 1 %. Тогда как в январе-апреле 2020 года был рост на 6,7%.

Связана такая разница с тем, что в экономике были ограничения, но зарплата в кризисном апреле все равно выросла.

Уровень средней выданной заработной платы определяют статистически именно зарплаты, которые формируются в реальном секторе, бюджетной сфере и государственном управлении. Общее число работников, у которых условия оплаты труда изменились в худшую сторону, составило порядка 5% от официально трудоустроенных граждан. Большинство сотрудников получали обычную заработную плату вне зависимости от того, работали они онлайн или в режиме нерабочих дней.

В данный момент, среднемесячная зарплата в этом году прогнозируется в размере 47 531 рублей, в следующем году – 51 066 рублей, через пару лет – 54 131 рублей, а уже в 2023 – 57 675 рублей.

Сами жители России хотят получать не менее 74 000 рублей в месяц согласно исследованию портала "Работа.ру".

По оценке Минэкономразвития, в этом году доходы населения уменьшатся на 3,8%, однако уже примерно через год ожидается рост на 2,8%. Общенациональный план восстановления экономики нацелен на рост ВВП не менее 2,5% к концу 2021 года, снижение безработицы до 5% и увеличение реальных доходов населения. Осуществление плана должно начаться с июля, причем примерно за 2 года его траты составят около 5 триллионов рублей. (ред.)