Роспотребнадзор выпустил новые правила работы общепита

Документ Роспотребнадзором разработан в рамках механизма по реализации "регуляторной гильотины". Она предусматривает замену подзаконных актов, которые скоро утратят свою силу. Тем самым, правила Роспотребнадзора с 1997 года потеряют свою актуальность. Пока документ находится в стадии обсуждения, точное решение примется 6 августа.

"Документ дополнен положениями, содержащими актуализированные требования, разработанные в целях надлежащего правоприменения как с учётом современного уровня технологического развития соответствующей сферы услуг, так и с учётом применения риск-ориентированного подхода", — гласит пояснительная записка к документу.

Самое основное в этом проекте - это дистанционное оформление заказов, в том числе и через интернет, а также с помощью телефона. Появится электронная книга отзывов и предложений.

Наряду с этим предприятия общепита впредь не смогут включать в счёт расходы, не связанные со стоимостью товара, в том числе чаевые и комиссии.
Еще одно обязательное условие - теперь в заведениях должны будут показывать клиентам полну информацию об услугах: в частности цену и условия оплаты, сведения о содержании в блюдах белков, жиров, углеводов и витаминов.