ОНФ предлагает отменить НДФЛ при продаже жилья экономкласса в 2020 году

Тольяттинцы, которые в 2020 году продали недвижимость экономкласса и приобрели новостройку или в течение года с момента продажи приобретут новое жилье с использованием льготных государственных программ, предлагают освободить от уплаты НДФЛ. Это предложил сделать ОНФ (Общероссийский народный фронт).
Как сообщил автор инициативы, директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики Илья Семин, речь идет о стандартной непремиальной недвижимости, норматив ее стоимости определяет Минстрой. От уплаты налога предлагается освободить граждан, которые в этом же году приобретут другое жилье на первичном рынке или в течение года с момента продажи - с использованием льготных программ. Отмечается, что речь идет о субсидированной под 6,5% годовых ипотеке на новостройки, а также льготных кредитах для военнослужащих, врачей, учителей и т. д.
"Так, с одной стороны, поддержку получат люди, которые стремятся улучшить жилищные условия, с другой стороны, мера не приведет к крупным выпадающим доходам бюджета", - отметил Семин.