«Пятнадцатый год второгодники»: как в Самаре открывали новую школу и что там делал Дмитрий Азаров

На днях в областной столице с размахом отметили день строителя. У стадиона «Самара Арена» прошла выставка – участниками были ведущие строительные компании области. Они презентовали планы по перспективной застройке.

Каждая компания представила программу, в которой вместе с домами будут строиться и детские сады, школы и поликлиники – социально значимые объекты, жизнь без которых трудно представить.

Самым запоминающимся участником профессиональной выставки стала компания «Финстрой» с программой «Здравствуй школа!». Лозунг не оставил равнодушным ни одного родителя, ведь на носу не только день знаний, но и открытие новой, современной школы в «Новой Самаре».

Автор фото Руслан Зубко

Вы только посмотрите на их презентацию: крутая учительница Татьяна Ивановна Ларина показывала, чем на самом деле дети занимаются в школе. Она также рассказала, что они будут изучать в школе, которая вскоре откроется в «Новой Самаре».

Между тем в открытой школе начались занятия. Кроме основных предметов, талантливый педагог широкого профиля провела урок хореографии и гимнастики.

- У нас сегодня открытые уроки. И первым пройдет урок географии, потому что все должны знать, где располагается микрорайон «Новая Самара».

Автор фото Руслан Зубко

Дальше была математика, на котором дети изучали проценты по ипотеке. Креативная учительница объяснила: каждый ученик должен знать, что у них в «Новой Самаре» самый низкий процент – всего 0,5%. А жить-то как хорошо – красиво, уютно!

- Пятнадцатый год второгодники! Ну ничего, школу откроют, доучатся, - рассказала Татьяна Ивановна про своих учеников.

Дело в том, что застройщик – ГК «Финстрой» – пообещал построить в микрорайоне школу и уже 1 сентября 2021 года она примет первых учеников. Ну а чтобы открытие прошло хорошо, нужно к нему подготовиться и как следует порепетировать. И не просто так – а как полагается, пригласить губернатора Дмитрия Азарова, главу Самары Елену Лапушкину и гостей, чтобы все было по-настоящему.

Автор фото Руслан Зубко

Пришлось официальным лицам перерезать красную ленточку и репетировать открытие настоящей школы на примере школы воображаемой.

Пока Глава Самары торжественно перерезала ленточку на торжестве, Глава региона пообещал приехать в декабре, когда школа будет достроена. И подписал баскетбольный мяч - он станет первым экспонатом в школьном музее и займет там почетное место.

Автор фото Руслан Зубко

Кстати, харизматичная учительница поздравила Губернатора с юбилеем, который пришелся на день строителя, и преподнесла ему корзину с цветами.

- Наша компания «Финстрой» в этом году начала строить школу - большую школу на 1200 мест. В декабре мы должны ее сдать. Поэтому мы рады, что в микрорайоне «Новая Самара» есть все для комфортной жизни: крупные социальные объекты, благоустройство. Всех жителей микрорайона поздравляю с днем строителя и желаю им радостной жизни в нашем микрорайоне «Новая Самара», - рассказала председатель правления ГК "Финстрой" Любовь Аристова.

Автор фото Руслан Зубко

Новую школу ждет вся Самара, а просторные, современные классы примут учеников уже в следующем учебном году. Школа будет выгодно отличаться от «своих коллег» не только архитектурой: интерактивные доски, мастерские с современным оборудованием для уроков технологии, вместительный актовый зал с костюмерной, библиотека, спортивные площадки на территории школы – учиться будет комфортно и интересно.

Строительство школы началось в августе прошлого года по нацпроекту «Жилье и городская среда». Сейчас она готова на половину: проложены инженерные системы учебного заведения, сейчас строители занимаются остеклением окон, готовят классы к чистовой отделке и стелют крышу.

В 2020 году «Новая Самара» заняла первое место в самом масштабном конкурсе жилищного строительства «Топ ЖК». Жюри признало проект лучшим в своей номинации. С ними согласны и жители микрорайона: более 12 тысяч человек, из нашей и соседних областей, проживают в молодом и уютном микрорайоне. Вообще «Новая Самара» готова будет принять еще 13 тысяч жителей, которые станут добрыми соседями.