В Самарской области открылся форум "Армия-2020"

В течение трёх дней будет проходить форум "Армия-2020", жители и гости губернии смогут посмотреть на новую технику и вооружение.

Форум располагается на Рощинском полигоне, открывали его сегодня Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией Андрей Колотовкин и Герой России, генерал армии Александр Баранов.

"Армия-2020" - масштабное событие для всего мира. Оно, в первую очередь, призвано продемонстрировать боевые возможности с целью сохранения мира и территориальной целостности нашей страны. На форуме вы увидите технику из Самарской области, Пензенской, Оренбургской, Удмуртии.

Всего на полигоне представлено более 50 образцов военной техники – это в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. Все желающие могут увидеть последние модификации танка Т-72Б3, бронетранспортера БТР-82А, зенитных ракетных систем ПВО С-300, разведывательные комплексы и радиоэлектронной борьбы, беспилотную авиацию, машины радиационной, химической и биологической защиты РХМ-6, самоходную 152-миллиметровой гаубицу «Мста-С». Впервые представлен комплекс развертывания временных дорог (КРВД) инженерного соединения.

"Я уверен, что те технические средства, то вооружение, которое вы сможете увидеть, вселит уверенность, что наша армия всегда обеспечит суверенитет нашей страны, целостность границ и мирное небо над нашей великой Родиной", - подчеркнул Губернатор Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам и гостям форума.

В этом году форум совпал с годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В годы войны Куйбышев стал "запасной столицей" нашей страны: в рекордные сроки было развернуто производство военной техники.

"Все мы знаем, какой вклад в общую победу над фашизмом внес наш регион, который всегда был опорным краем державы. Уверен, так будет и впредь, – отметил Дмитрий Азаров. – Очень важно, что в знак уважения к нашим героическим предкам, столице нашего региона – городу Самаре – присвоено высокое звание Города трудовой доблести".

Поэтому в этом году на форуме представлено очень много техники времён Великой Отечественной войны, и есть даже целая экспозиция: личные вещи бойцов и командиров, которые ушли на фронт из Куйбышевской области.

Командующий 2-й гвардейской общевойсковой армией Андрей Колотовкин, в свою очередь, выразил уверенность, что "после проведения форума наша армия пополнится будущими защитниками Родины".

Напомним, что форум будет идти три дня на Рощинском полигоне.