Врачи назвали признаки заражения коронавирусом у пациентов, считавшихся бессимптомными

Известно, что множество случаев заболевания коронавирусом протекают бессимптомно. То есть у больных не возникает насморка, высокой температуры и кашля. Однако издание «Московский комсомолец» сообщает, что даже у таких пациентов можно выявить признаки заболевания.

Бессимптомные носители бывают двух типов: те, у кого тесты выявили антитела, и те, кто сдал плановый анализ и узнал, что болен.

Все они говорят, что не чувствуют никакого недомогания. Но медики утверждают, что у них есть определённая клиническая картина, хоть и смазанная. Симптомы в этом случае можно принять за признаки хронической усталости. Пациенты ощущают хандру, головную боль и сильную усталость.

Вот только врачи уверены, что у такого состояния есть опасность, которая может проявиться в будущем. Медики отмечают, что отсутствие симптомов при COVID-19 также можно считать хроническим состоянием. Дело в том, что в норме организм должен бороться с попавшим в него вирусом. Если этого не происходит, патоген может сохраниться и навредить человеку в будущем.

Помимо этого, бессимптомных носителей называют «суперраспространителями» ковида. Дело в том, что такие люди, не зная о болезни, не предпринимают мер для защиты окружающих.