По квартирам Тольятти ходят мошенники и представляются сотрудниками водоканала

В квартиры Тольятти наведываются мошенники, представляющиеся работниками водоканала. Под этим прикрытием они пытаются продать свои товары и услуги. Так, они демонстрируют удостоверение, но, если рассмотреть документ, то указанная в нём компания не имеет отношения к «РКС-Тольятти». Далее они заходят в квартиру и проверяют счётчики. Потом пытаются навязать их замену, при этом прибор можно купить сразу за наличные. Если человек отказывается, угрожают штрафом.

В связи с этим «РКС-Тольятти» особенно отмечает, что его сотрудники не ходят по квартирам и не совершают продажи. Не проверяют они качество воды, не заменяют счётчики, не предлагают фильтры. Принудительная продажа говорит о недобросовестности фирмы или свидетельствует о мошеннике, который пытается проникнуть в дом, чтобы что-то украсть.

Другой способ – рекламные листовки, которые выглядят как квитанции от ЖКХ. Такая листовка сообщает, что необходимо заменить счётчики. По ним не сразу понятно, что это только реклама и менять приборы не нужно, если не подошёл срок.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, водоканал советует соблюдать меры предосторожности.

  • Попросите у пришедшего удостоверение и внимательно его прочитайте. Помните, что сотрудники «РКС-Тольятти» выезжают на квартиры только по заявке.
  • Счётчики нуждаются в проверке, если истек период, указанный в акте прошлой поверки. Эту дату можно узнать в личном кабинете на сайте volcomsys.ru
  • Не пускайте в квартиру незнакомцев, даже если они представляются работниками соответствующих организаций. Сотрудники «РКС-Тольятти» не проверяют, есть ли течь в квартире, но это могут использовать мошенники, чтобы зайти к вам.
  • Не соглашайтесь на установку фильтров, что предлагают неизвестные, говоря о плохом качестве воды из-под крана. Вода городской сети соответствует СанПиН и проверяется Роспотребнадзором. Анализ могут сделать только аккредитованные лаборатории по заявке потребителей.
  • Расскажите родным и друзьям о возможном мошенничестве. Часто жертвами обмана становятся пенсионеры.

В случае, если сотрудник «РКС-Тольятти» просит оплатить услуги наличными без платежных документов, позвоните на прямую линию «Антикриминал» по номеру 8 800 250-82-34.