Ученые нашли уязвимость коронавирусов

В Институте биомедицинских наук американского Университета заявили, что обнаружили уязвимость коронавирусов SARS-CoV-1, SARS-CoV-2 и MERS-CoV. Исследование, в ходе которого это сделали, позволяет создать лекарство, который их победить. Об этом сообщает РБК.

Учёные из штата Джорджия описали общую лекарственную мишень для провоцирующих COVID-19 и SARS патогенов. При исследовании из 300 белков, что вырабатываются заражаемой клеткой и взаимодействуют с SARS-CoV-2, специалисты определили 20 молекул, которые влияют синтезируемые внутри клетки вирусные частицы коронавирусов. Среди них рецепторный белок Tom70, вступающий во взаимодействие с коронавирусным геном Orf9b, который относится и к SARS-CoV-1, и к SARS-CoV-2.

Tom70 участвует в перемещении белковых молекул в митохондрии из цитозоля и в активации митохондриальных сигнальных белков, которые обеспечивают защиту против вируса. Специалисты Института установили, что Tom70 работает в связке с коронавирусами, но сочетание Tom70-Orf9b может выступать как лекарственная мишень для противовирусных препаратов широкого спектра, которые окажут необходимый противовирусный эффект и предотвратят болезнь.

Тем временем количество заболевших COVID-19 в Самарской области продолжает расти. На 19 октября известно о 141 случае заражения.