ЧП на Камчатке случилось из-за "медвежьего прилива"

Татьяна Орлова, заместитель директора по научной работе Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН, рассказало о том, что могло привести к ситуации, сложившейся у берегов Камчатки. Учены считают, что причиной мог послужить так называемый красный прилив. В научной литературе он теперь будет носить название "медвежий". Такое название он получил из-за того, что медведь является символом Камчатки и наша страна в мире также ассоциируется именно с этим животным. Такую информацию передает Интерфакс.

Напомним, в конце сентября от жителей Камчатки и серферов начали поступать жалобы на загрязнение воды в районе Авачинской бухты и Халактырского пляжа. В то же время появилась информация и о массовой гибели обитателей моря.

В настоящее время одной из основных версий, высказанных учеными, является красный прилив. Выражаясь простыми словами, это скопление микроводорослей, которые выделяют токсины.

Вице-президент РАН Андрей Адрианов в свою очередь отметил, что причиной массовой гибели морских обитателей послужили именно природные факторы. Дело в том, что на морском дне произошло существенное обеднение воды кислородом, которое было вызвано именно токсинами, выделяемыми микроводорослями.