Заболеваемость COVID-19 в Тольятти растет с каждым днем

Уровень заболеваемости новой коронавирусной инфекцией растет в Самарской области с каждым днем, в Тольятти в том числе. По данным регионального оперштаба на 28 октября заболевших за сутки в области было выявлено 161 человек. В Тольятти также за последние 24 часа заболело 20 человек.

По данным статистики чаще всего диагноз КВИ ставят больным пневмонией и ОРВИ. На втором месте количество заболевших, которые ранее общались с больными коронавирусом. Отметим, что у некоторых заболевших симптомы отсутствуют.

По данным на 28 октября в Самарской области умерли четыре человека в возрасте от 64 до 81 года. Они страдали заболеваниями сердечно-сосудистой системы. За время пандемии в регионе скончалось 259 человек.

Многие граждане не довольны тем, как работает система здравоохранения в период пандемии. Некоторые жители города с жалобами обратились в приемную детпутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева. Он направил обращение в адрес губернатора Дмитрия Азарова с предложениями оптимизациии здравоохранения в нынешней ситуации.

Так, предлагается увеличить количество бригад скорой помощи. Сегодня их в городе менее 50% от норматива, заявляет депутат. Также стоит переоборудовать под коронавирусные госпитали дополнительные площадки. Для этого предлагается использовать гостиницы и санатории, торговые и выставочные центры. Третье, на что обращает внимание Михаил Матвеев, это обеспеченность населения медикаментами. По его мнению, нужно бесплатно выдавать необходимые лекарства больным пневмонией и коронавирусом. И предлагается сделать бесплатной для всех компьютерную томографию на 6-8 день заболевания, если имеются симптомы коронавируса.

Отметим, что за вчерашний день в России за сутки было выявлено 16 202 случая заражения коронавирусом в 84 субъектах России. Таким образом, общее число зараженных по стране составило 1 171 301 человек. За последние 24 часа в стране скончалось 346 человек, что составило рекорд смертности за сутки.