Депутат Леонид Симановский пообещал отстаивать реконструкцию набережной в Тольятти

В Государственной Думе готовятся к принятию проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы во втором чтении. Депутаты должны корректно распределить между регионами деньги на строительство и реконструкцию приоритетных объектов в рамках государственных программ. В нашем регионе есть несколько таких объектов, которые пока, к сожалению не учтены в проекте бюджета.

Депутат Госдумы от Самарской области, первый заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Леонид Симановский обратился с письмом в Минфин РФ с предложением учесть в госпрограмме «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» проект по реконструкции набережной Автозаводского района в городе Тольятти. На эти цели он просить выделить из федерального бюджета более 627 миллионов рублей.

Также депутат пояснил, почему этот объект обязательно должен быть учтен в проекте федерального бюджета:

- Автозаводская набережная в Тольятти длиной в 3,3 км является для города не только зоной отдыха, но и важным безопасности жителей гидротехническим сооружением. Набережная препятствует негативному воздействию Куйбышевского водохранилища, разрушению береговой полосы. Сейчас она срочно нуждается в реконструкции. Есть соответствующее поручение Президента РФ, в этом году уже разработана проектно-сметная документация, получены положительные заключения госэкспертизы. Однако параметры областного бюджета сейчас ограничены, для реализации проекта требуется софинансирование из федерального бюджета.

По мнению парламентария после ремонта город получит комфортабельные места для семейного отдыха, а также станет продолжением тех масштабных работ по благоустройству Тольятти как самого крупного моногорода в стране и территории опережающего социально-экономического развития, которые ведутся уже несколько лет благодаря поддержке правительства РФ.