Глава АвтоВАЗа рассказал о перспективах завода на будущий год

Ив Каракатзанис, президент АвтоВАЗа рассказал об итогах текущего года и о планах на будущий. Как он отметил, 2020 год оказался очень трудным для индустрии автомобилестроения, в прочем, как и для всех других отраслей. Из-за всероссийского карантина весной этого года по всей стране закрылись дилерские центры, упали цены на нефть и начали колебаться валютные курсы. Все это привело к падению продаж легковых автомобилей. Но благодаря губернатору Дмитрию Азарову и его обращению к президенту России автомобильную отрасль поддержали. Также решение главы региона дало возможность возобновить производство и запустить сервисно-сбытовую сеть автомобильного завода. Все это было сделано благодаря обращению Дмитрия Азарова к главам регионов и его убеждению возобновить работу наших поставщиков и дилеров.

Президент АвтоВАЗа отметил, что ценит поддержку губернатора и то что он продолжает реализацию программы поддержки автокомпонентной отрасли. Областная программа работает довольно успешно и ее собираются предложить на федеральный уровень.

Так же Каракатзанис отметил, что российский авторынок вряд ли повторит результаты прошлого года и упадет на 10-15%. но несмотря на то, что с весны рынок начал расти, это не позволит покрыть потери от пандемии.

- Перспективы объемов продаж в ноябре и декабре позитивные, но будут сильно зависеть от возможности продолжения работы завода как системообразующей организации, а также поставщиков и дилеров при строгом соблюдением санитарных мер. Прогнозы развития автомобильного рынка на 2021 год остаются неопределенными, но я уверен, что вместе мы успешно преодолеем этот сложный период с минимальными потерями, - заключил глава АВТОВАЗа.