Роспотребнадзор рассказал о правилах профилактики заражения коронавирусом

На днях Роспотребнадзор рассказал о рекомендациях по профилактике заражения коронавирусом. Так по словам специалистов, вирус передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем. Поэтому, во время кашля и чихания нужно прикрывать рот одноразовой салфеткой, которую следует сразу выбрасывать.
Когда больной человек чихает или кашляет, то частички слизи из его рта и носа оседают на всех окружающих предметах. Поэтому, пользуясь общественным транспортом, нужно протирать руки и все предметы, с которыми вы ехали дезинфицирующими салфетками.

Люди старше 60 лет находятся в группе риска — у них возможность заразиться ковидом гораздо выше. Поэтому, в общественные места выходить им не рекомендуется. А для приобретения продуктов и оплаты коммунальных услуг можно попросить родных или социальную службу.

В период эпидемии нужно как можно реже посещать общественные места, а при плохом самочувствии сразу обращаться к врачам. А если у вас есть все признаки ОРВИ, а ваши близкие выезжали из страны за последние 2 недели, то нужно обязательно сказать об этом доктору чтобы он назначил анализ на коронавирус.

Нужно как можно чаще мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест. И ни в коем случае не трогать лицо грязными руками.