В Тольятти Росприроднадзор проведет выездные рейды на крупных предприятиях

Сегодня, 8 декабря, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с и.о. руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олегом Кручининым. Они обсудили реализацию в регионе нацпроекта «Экология», а также вопросы, требующие повышенного внимания и оценки Росприроднадзора, в частности, в городах, являющихся крупнейшими промышленными центрами.

Олег Кручинин рассказал о планах федерального ведомства по работе с промышленными предприятиями Самары и Тольятти. Он отметил, что управление Росприроднадзора намерено провести ряд проверочных мероприятий по согласованию с природоохранной прокуратурой, а также при необходимости – выездные рейды.

- Самарский регион является промышленно развитым, соответственно, характеризуется наличием в нем предприятий с достаточно большой нагрузкой на экологию, – отметил и.о. руководителя управления Росприроднадзора. – Мы понимаем, что сегодня нам нужно что-то предпринимать по ситуации в Тольятти. 8 декабря подписываю и передаю в рассылку для предприятий предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований в сфере охраны атмосферного воздуха.

Также Кручинин высказал свое мнение по ситуации в Тольятти, где на минувших выходных был густой туман и люди связывали его с выбросами.

- Сейчас на территории Самарской области период неблагоприятных метеорологических условий – вы видите периодически сообщения о том, что распознается некий туман. Это, на самом деле, нормальное для данного времени года и температурного режима явление. Я не склонен характеризовать туман как некий источник накоплений выбросов и показатель ухудшения экологической обстановки. Это явление временное, мы на него реагируем, в том случае, если Росгидрометом объявляется режим НМУ (неблагоприятных метеорологических условий), – сказал Олег Кручинин.

Также Олег Кручинин отметил ряд позитивных изменений в экологической обстановке региона. Контролирующие органы фиксируют снижение выбросов от наземного транспорта, который является основным источником загрязнений в городах. Существенный позитивный эффект, который уже отмечают жители Тольятти, дало открытие развязки на участке 974 км трассы М5 в районе микрорайона Шлюзовой.