В День студента Дмитрий Азаров посетил СНИУ им. Королева

Сегодня, 25 января во всей России отмечается Татьянин день или День студента. В этот праздник губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился со студентами, аспирантами и преподавателями Самарского национального исследовательского университета им. Королева. Уже с первых курсов студенты здесь имеют возможность заниматься научными разработками, в том числе, в лабораториях, каждая из них имеет уникальную специализацию.

Например, в лаборатории аддитивных технологий ведется разработка и последующее изготовление сложнопрофильных деталей для ведущих промышленных предприятий региона методом 3Д-печати.

Самые передовые технологии изобретают и молодые ученые конструкторского бюро «Водород СМ», созданного на базе центра газодинамических исследований университета. КБ занимается разработкой технологий для первой отечественной газотурбинной установки на метано-водородном топливе.

Основная задача – это перевод существующих газовых турбин, выпускаемых АО «Силовые машины», на альтернативное топливо с высоким содержанием водорода. Идет проектирование камеры сгорания для газовой турбины мощностью 65 МВт, работающей на метано-водородном топливе.

- Добавка примерно 40-50% водорода позволит увеличить мощность газовой турбины примерно на 10%, обеспечить полное сгорание топлива, снизить выбросы вредных веществ, что будет оказывать положительное влияние на общую экологию, – пояснил начальник КБ, кандидат технических наук Сергей Матвеев.

Это новое направление в энергетике России, подобных отечественных установок пока не существует. Разработка также является одним из базовых направлений работы НОЦ «Инженерия будущего» и уже интересует индустриальных партнеров.

С 2020 года в Самарском университете активно развивается лаборатория криогенной техники. Здесь создаются энергопроизводящие устройства, использующие низкопотенциальную энергию сжиженного природного газа и других криогенных веществ. Эти разработки очень важны для условий крайнего севера и Арктики.

Губернатор обсудил с коллективом лаборатории перспективы применения разработок для предприятий компании «Новатэк», а также подготовку специалистов для работы с инновационными материалами на производствах.

Также губернатор пообщался со студентами со всей Самарской области.

- Самарская область обладает уникальным научно-образовательным потенциалом и для каждого человека, который хочет получить качественное образование, специальность по своим интересам. Важным подтверждением этому является и то, что наш научно-образовательный центр в прошлом году победил в конкурсе и получил статус мирового уровня. НОЦ «Инженерия будущего» объединил университеты из 9 регионов, в том числе все ведущие вузы Самарской области. Это мост в будущее нашего региона, – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также Губернатор Самарской области сегодня обсудил со студентами региона актуальные для будущих молодых специалистов вопросы. Они касались самых разных сфер. В частности, студент исторического факультеты СГСПУ Александр Яковлев предложил возродить работу школы студенческого актива «Кузница кадров».

Губернатор отметил, что подобная школа для студентов активно работала раньше, и он сам принимал в ней участие, будучи мэром Самары. Руководитель департамента молодежной политики области Сергей Бурцев подтвердил: проект существовал в губернии до 2015 года.

- Я помню этот проект, он был очень интересным, и жаль, что не получил продолжения. Считаю важным эту школу возродить и посмотреть, как мы можем добиться синергии с проектами платформы «Россия – Страна Возможностей». Молодым людям, безусловно, нужно помогать становиться профессионалами и лидерами, – поручил Дмитрий Азаров и поручил министерству образования возродить школу с учетом новых запросов студенчества.