В Самарской области отметили 79-ую годовщину первого исполнения «Седьмой симфонии» Шостаковича

В Самарской области прошли памятные мероприятия в честь 79-годовщины первого исполнения «Седьмой симфонии» Дмитрия Шостаковича. Мероприятие прошло сегодня, 5 марта, в Самарском театре оперы и балета.

Такая дата выбрана не случайно. Именно 5 марта это произведение прозвучало на сцене областной столицы впервые. Премьера балета на музыку композитора состоялась 7 ноября прошлого года. Тогда же при поддержке главы региона Дмитрия Азарова была основана традиция проведения концерта, посвященного этому событию.

«Исполнение этого потрясающего, удивительного по своей красоте и мощи музыкального произведения в этот день стало традицией для столицы нашего региона. В этом году мы отметим 80- летие со дня, как столица нашей области стала запасной столицей страны. Мы обязательно вспомним это событие, потому что оно еще раз возвращает нас в те суровые годы испытаний, перед которыми меркнут те сложности, с которыми мы сталкиваемся в последние месяцы – они несопоставимы. Мы вспомним и тех людей, которые отдавали все, что у них есть во имя победы – здесь, в тылу, и на фронтах», - отметил губернатор.

Напомним, свое произведение композитор дописал 27 декабря 1941 года находясь в эвакуации в Самаре. В январе 1942 года начались репетиции симфонии, а впервые симфония была исполнена 5 марта 1942 года на сцене Куйбышевского театра. Трансляцию вели все радиостанции СССР.

Балет «Ленинградская симфония» был представлен публике 14 апреля 1961 года. Либретто и хореографию создал Игорь Бельский. Он состоит из трех частей: «Безмятежное счастье», «Нашествие», «Реквием».

Пользуясь случаем, Дмитрий Азаров поздравил всех женщин с наступающим Международным женским днем.

«Я поздравляю наших любимых, дорогих, родных, мудрых, прекрасных женщин – всех, кто своим трудом на благо нашей великой Родины создает возможности для опережающего развития региона. Спасибо врачам, медсестрам, медработникам, санитарочкам за спасенные жизни и защиту здоровья наших земляков. Спасибо социальным работникам, которые оказывают помощь людям, нашим педагогам. Слова благодарности и тем, кто трудится в различных сферах экономики, торговли, представления услуг, спасибо нашим волонтерам, которые в этот период очень ярко продемонстрировали, что традиции, заложенные 80 лет назад, когда мы можем объединиться во имя одной победы и прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается, они живы сегодня в сердцах жителей Самарской области», - отметил Дмитрий Азаров.