Дмитрий Азаров поздравил работников РКЦ «Прогресс» с профессиональным праздником

12 апреля, в День Космонавтики Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил легендарный РКЦ «Прогресс», один из центров ракетно-космической отрасли в России, предприятие мирового уровня, место, где создаются ракеты-носители, выводящие в космос корабли. Именно на этом заводе были созданы первая и вторая ступени ракеты «Восток», на которой в космос поднялся космический корабль «Восток-1» с первым космонавтом в мире – Юрием Гагариным. Компанию губернатору составили депутат Александр Хинштейн и председатель областной думы Геннадий Котельников.

В начале визита губернатор возложил цветы к памятнику великому директору завода, бывшего при нём ещё Куйбышевским авиационным заводом Виктору Литвинову. Затем на научно-технический совете были подведены некоторые итоги за прошлый год обороты производства и самих запусков, конечно, снизились, но, тем не менее, показатели впечатляют: на самарских ракетах-носителях было совершено 15 пусковых компаний, по 6 с Байконура и Плесецка, одна с нового космодрома Восточный и два пуска с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Геннадий Котельников также поделился воспоминаниями о произошедшем на его памяти запуске Юрия Гагарина. По его словам ничего более яркого в жизни он никогда не испытывал.
Дмитрий Игоревич отметил важность "Прогресса» для всей мировой космической промышленности. Каждый человек в Самаре и далеко за её пределами знает этот завод и его достижения. Но не стоит лишь вспоминать прошлое. Будущее РКЦ «Прогресс» будет наполнено новыми яркими красками и грядущими открытиями, ведь работа не останавливается ни на минуту.

Губернатор вручил почётные награды 18 работникам завода, многие из которых посвятили предприятию жизнь. К поздравлениям присоединился Александр Хинштейн, отметившим приближающееся светлое будущее для самарского завода.