Дмитрий Азаров заложил первый камень в фундамент Самарского планетария

Сегодня, 12 апреля, глава области Дмитрий Азаров принял участие в церемонии закладки капсулы «Обращение к потомкам» и дал старт строительству планетария в Самаре. Церемония прошла возле памятника известному конструктору Дмитрию Козлову. Во время мероприятия губернатор поздравил всех жителей губернии с 60-летием первого полета человека в космос.

Отметим, что сегодняшний день один7 из важнейших праздников для нашего региона. Наша область по праву считается центром космического ракетостроения. Богатейший и уникальный опыт российской космонавтики сохраняется в десятке ведомственных технических музеев области. Ведущее место среди них занимает муниципальный музей «Самара Космическая». За 10 лет его посетило почти полтора миллиона человек!

В столице региона была создана легендарная «семерка» - - ракета-носитель семейства Р7, которая вполне заслуженно считается самой надёжной ракетой в истории космонавтики. Руками самарских ученых, конструкторов, инженеров и рабочих были изготовлены первая и вторая ступени ракеты, которая вывела на орбиту Земли космический корабль, пилотируемый Юрием Гагариным.

Отметим, что капсулу с посланием потомков смогут вскрыть только в 2061 году — в год 100-летнего юбилея первого полета человека в космос.

Во время мероприятия губернатор поблагодарил и депутата Госдумы от Самарской области Александра Хинштейна, который активно продвигал идею строительства планетария на федеральном уровне.

Проект строительства уже готов, работы начнутся уже в этом году. А после принятия Правительством страны решения о финансировании строительства объекта он будет включен в федеральную адресную инвестиционную программу.

Отметим, что планетарий станет новой площадкой для проведения мероприятий на космическую тематику. Здесь будет сформировано новое городское пространство - «Площадь трех музеев», которое объединит филиал Третьяковской галереи, музей «Самара космическая» и новый планетарий.